Historia

En el año 1978, un grupo de amigos de Irurzun formó, como tantas cuadrillas en tantos lugares de Navarra, su equipo de “futbito” para competir en el torneo de fiestas de su pueblo y sin más ánimo que el de pasar un rato agradable entre amigos.

Había que pensar un nombre y no se les ocurrió otra cosa que llamarle Xota, en homenaje a unas guipuzcoanas que habían bautizado de esa forma a la cuadrilla que formaban, en unas fiestas patronales de Altsasua. Nacía de esta forma el club más importante dentro del deporte del Fútbol sala en Navarra y de los más clásicos de España.

antiguaplantilla

Plantilla que ascendió a División de plata (1990)

antiguaplantilla2

Plantilla de la temporada 1995-1996

 

 

 

 

 

 

 

 

José Antonio Arregui “Tatono” ha sido el principal artífice de que el equipo de Irurzun pudiera conseguir el presupuesto necesario para competir en la categoría que estuviese. La figura principal del Xota fue primero jugador, después entrenador y en la actualidad ocupa el cargo de Presidente. Su constancia y empecinamiento en hacer del C.D. Xota, F.S. un proyecto grande, han hecho de él,  la persona más importante de este club en estos más de 30 años. A su lado han estado siempre hombres de una importancia vital en temas organizativos, administrativos y deportivos. Han sido y son muchas las personas que han hecho posible que Triman Navarra esté en la élite del fútbol sala. La fuerza y compromiso de todos los que integran la gran familia del Xota, y su gran cohesión, se expresa en la solidaridad y el sentido de pertenencia al club.

PLANTILLA-97-98

Plantilla que consiguió el ascenso (1998)

xota-veteranos3

Xota veteranos en el año 2003

 

 

 

 

 

 

 

Esta unidad hace que toda la estructura comparta valores y actitudes que logran un equipo involucrado, un espíritu colectivista y una gran diversidad de puntos de vista.

Después de varios años compitiendo en ligas locales y provinciales el club ha tenido varios puntos de inflexión:

  • El Xota llega a la Liga Nacional de Fútbol Sala en la temporada 89-90.
  • En la campaña 92-93, el club irurtzundarra logra el ascenso a la División de Plata.
  • En la campaña 97-98 consigue ascender a la División de Honor (máxima categoría) y acompaña a este logro la consecución de la V Copa de División de Plata.
  • Como reconocimiento al trabajo llevado por el equipo y sus dirigentes, el Gobierno de Navarra le otorga un diploma como equipo más destacado de Navarra.
  • Después de tres campañas en División de Honor, disputa la fase final de la Copa del Rey y, tras quedar 5º clasificado en la liga regular, disputa los cuartos de final de los play off por el título de liga.
  • Se consiguen cuatro semifinales de Copa (Pamplona 2005, Lugo 2007, Ciudad Real 2015 y Ciudad Real 2017) y dos semifinales de Play Off por el título de liga (2005 y 2016).
  • El club consigue el mayor éxito de su historia al jugar la final de la liga en la temporada 2009-2010, poniendo en auténticos apuros al Pozo de Murcia y adjudicándose el subcampeonato. Los dos partidos disputados en Pamplona alcanzan la cifra record de 3.500 espectadores en cada choque.
  • Se designa al club como el mejor equipo navarro de 2010 dentro de los Galardones Deportivos del Gobierno Foral.
  • La Liga Nacional de Fútbol Sala concede al club el premio “José Manuel Gozalo” al pundonor por su extraordinaria temporada 2009-2010.
  • Uno de los hechos más destacados en el Club deportivo Xota, es la creación de la Fundación Xota en 2005 amparada y sin ánimo de lucro, que tiene como objetivos la promoción, difusión y trabajo con los niños-as y jóvenes en el ámbito del fútbol sala navarro, la formación en este deporte y la labor social a desarrollar en otros países, con el objeto de cubrir las necesidades básicas alimenticias, educacionales y deportivas de la infancia y juventud que sobreviven en  situaciones difíciles.
  • Listado completo de jugadores que han disputado algún partido oficial con el Club Deportivo Xota:
  • 1.- José Antonio Arregui Sarasa “Tatono” (1.978-1.992)

    2.- Juan Carlos Larrayoz Legarra “Larri” (1.978-1.984)

    3.- Koldo Antón Rodríguez (1.978-1.989)

    4.- Julio Larrayoz Iriarte (1.978-1.986)

    5.- Agapito Bello Gasco (1.978-1.982)

    6.- José Luis Pérez García (1.978-1.986)

    7.- Francisco Juango Franco (1.978-1.983)

    8.- Vicente Oyarzun Aguinaga (1.978-1.983)

    9.- Juan Antonio Moreno Moreno  (1.978-1.982)

  •                                                  10.- Alberto Rojo Elustondo (1.978-1.984)
  • 11.- Juan Carlos Beraza Goldaracena “Zoco” (1.980-1.986)

    12.- Juan Pedro Arregui Sarasa “Juampe” (1.980-1.996)

    13.- Ramón Larraya Galarza (1.980-1.983)

    14.- Jose Antonio Mariñelarena Aranzadi (1.980-1.987)

    15.- Ramón Pérez Marín (1.980-1.983)

    16.- Consuelo Moreno Moreno (1.980-1.982)

    17.- José Fernández Barrero (1.980-1.989)

    18.- Antonio Fernández Barrero (1.980-1.990)

    19.- José Miguel Albizu Gabari (1.982-1.987)

    20.- Javier Osinaga Astiz (1.983-1.989) 

    21.- Imanol Arregui Sarasa (1.983-2.001)

    22.- Alberto Martínez Echeverría (1.983-1.984)

    23.- Miguel Angel Gracia Miranda “Pipo” (1.985-1.987)

    24.- Santiago Martín Torremocha “Carnevali” (1.985-1.986)

    25.- Antonio Mata Galán “Toño” (1.985-1.994)

    26.- Iosu Ansorena Auza (1.986-1.996)  

    27.- Txuma Sangüesa San Miguel (1.987-1.997)

    28.- Gabriel Sagardía Echarte “Gabi” (1.987-1.997)

    29.- Pedro Oyarzun Aguinaga (1.987-1990)

    30.- Miguel Angel Viñas Punzado “Biri” (1.987-1.990)

    31.- José Carlos Osinaga Lacunza “Gotxe” (1.987-1.994)

    32.- Carmelo Villamarín Goñi (1.988-1.996)  

    33.- Francisco Javier Beraza “Txisko” (1.988-1.989)  

    34.- Josetxo Pérez Balda (1.989)

    35.- Juan Jesús Garciandía (1.989)

     36.- Germán Celaya Goicoetxea “Yerri” (1.990 – 1 partido)

    37.- Alfredo Goyeneche Aznárez (1.990-1.991)  

    38.- Txomin Nagore Arbizu (1.990-1.991)  

    39.- Vicente Albizu Gabari “Bisu” (1.990-2001)  

    40.- Oscar Martínez Fonseca (1.991-1.999)

    41.- Alberto Fontané Ayerra (1.992-1.997)

    42.- “Tatxo” Senosiain (1.992 – 2 partidos) 

    43.- Mikel Bardají Vicuña (1.993-1.996)

    44.- Patxi Argandoña Galiano (1.994-1.995)

    45.- Eduardo Alonso Goñi “Killo” (1.994-1995)

    46.- Juan Felipe Lizarraga Garciandía “Ipe” (1.994-1.995)

    47.- Francisco Javier Azcoiti Mikele “Pantxis” (1.994-1.998)

    48.- Francisco Ledesma López (1.995-1.996)

    49.- Francisco Javier Kake Bapue (1.995-1.996)

    50.- Rubén Artieda Espartero “Manzanas” (1.995-1.997)

    51.- José Javier Goñi  Igoa (1.996-1.997)

    52.- Javier Eseverri Barace (1.996- Activo)

    53.- “Txetxo” Apesteguía (1.996-1.997)

    54.- Evandro Marqués Moreira (1.996-1.999) (2001-2002)

    55.- Afranio Da Silva Nascimento (1.996- 2004)

    56.- Hector Barbarin Requetibate (1.996-1.999)

    57.- Sergio Ibáñez Gascón “Keko” (1.996-1.999)

    58.- Francisco Codón Olasagarre (1.998)

    59.- Cesar Mendive García (1.998)

    60.- Tato Migueltorena Fernández (1.998)

    61.- Unai Cuadrado Lacunza (1.996-1.999)

    62.- Javier Moyano Palomino (1.996-1.998)

    63.- Leandro Fernández Amado (1.997- 2003)

    64.- Charly Morteruel Arizcuren (1.998-2008)

    65.- David Gascón Bermúdez (1.998- 2.011)

    66.- Antontxu Urdaniz Fonseca (1.998)

    67.- Roberto López Romero (1.998-2000)

    68.- Santiago Toledano (1.999)

    69.- Carlos Pareja Navarro (1.999)

    70.- Roberto Sánchez Pinilla “Maca” (1.999-2000)

    71.- Luis Gómez Pérez (1.999- 2004)

    72.- Fco. Javier De la Cuerda Lorente (1.999-2001)

    73.- Carlos E. De Oliveira Silva “Passarinho” (1.999- 2004)

    74.- Emerson Da Rosa Santos (2.000)

    75.- Vicente Martínez “Vicentín” (2.000)

    76.- Evaristo Noveleta Retegui (2.000-2002)

    77.- Ion Ander Bescos Atín (2.000- 2004)

    78.- Francisco Javier Borrel Plana “Francis” (2.001)

    79.- Leandro Alvarez Kurogi “Cazú” (2.001-2003)

    80.- Anderson Vasconcelos “Dê” (2.001-2008)

    81.- Alexandre Rosa Ferreira (2.002-2008)

    82.- Patxi Beraza Vilches (2.002-2005)

    83.- Iñaki Udi Algarra (2.002- 2004)

    84.- Sergio Burgos Monreal (2003- 2004)

    85.- Wilde Gomes Da Silva (2003-2005)

    86.- Joseba Rivas Agea (2004-2005)

    87.- Ricardo Jiménez Martin (2004-2005)

    88.- José Antonio Borrego Gutierrez “Tete” (2004 -2006)

    89.- Arnaldo Rodrigues Pereira (2004-2007)

    90.- Jordi Gay Cano (2004-2005)

    91.- Luiz Moura Baptista “Luiz Negâo” (2.004-2005)

    92.- Pedro Alexandre Silva Da Costa “Costinha” (2005-2006)

    94.- José Gómez Monsoliú (2005-2007)

    95.- Juan José García Pardo “Juanito” (2005-2012)

    96.- Rodrigo Soares Dos Santos “Minhoca” (2005)

    97.- Roberto Martil Fernández (2005-2006 y 2008-Activo)

    98.- Joseba Lazcano Mariezkurrena (2005-2007)

    99.- Lukaian Baptista (2006-2009)

    100.- Iker Toro Vizcay (2006)

    101.- Cristian Davila Robles (2006)

    102.- Paulo Henrique Roxo “Paulinho” (2006-2007)

    103.- Carlos Ortiz Jimenez (2006-2008)

    104.- Mario Ossorio Augusto (2006-2010)

    105.- Iratiz Olasagasti Lekuona (2007-2013)

    106.- Rafael Usín Guisado (2007-2014 y 2015-Activo)

    107.- James Theodoro Mattos “Jaiminho” (2007)

    108.- Rubén Cornejo Braojos (2007-2008)

    109.- Roberto Suvirón García “Robert” (2007-2010)

    110.- Joel Ricardo Queiros Ribeiro (2007-2009)

    111.- Igor Etxarri Torres (2007-2008)

    112.- Raúl Erice Juango (2008)

    113.- Pablo De Almeida Ribeiro (2008-2009)

    114.- Eugenio Moratilla Cascarejo “Uge” (2008- 2011)

    115.- Daniel Fernández Redondo (2008-2009)

    116.- Alexandre Manoel Da Silva “Araça” (2008- 2013 y 2015-Activo)

    117.- Raúl García Pérez “Cuco” (2009-2011)

    118.- Jesús Antonio Solano Otero (2009- Activo)

    119.- Rafael Ferreira Da Silva (2009-2011)

    120.- Willian Alves Morais (2010)

    121.- Juan Carlos Delgado “Carlitos” (2010- 2016)

    122.- Isidoro Garrido Luque (2010- 2012)

    123.- Juan Ramón Calvo Rodríguez  “Juanra” (2011- 2012)

    124.- Jonathan Vilches Ramirez (2011-2012)

    125.- Miguel Castilla Moreno “Mimi” (2011- 2012)

    126.- Geverson Chaves De Melo Freitas “Ximbinha” (2011-2013)

    127.- Asier Llamas Echeverria (2011- activo)

    128.- Victor Arévalo Carrillo (2012-Activo)

    129.- Iván González López (2012-2013)

    130.- Alejandro Pérez Pérez “Alex” (2012-2014)

    131.- Iñigo Amézketa Azkárate (2012-2014)

    132.- Daniel Saldise Martinicorena (2012-Activo)

    133.- Marc Tolrà García (2013-2015)

    134.- Jonathan Delgado López “Joni” (2013-2014)

    135.- Javier Saldise Martinicorena (2013-2015)

    136.- Alvaro Fuertes Etayo (2013)

    137.- Jorge Celay Iriarte (2013)

    138.- Pablo Ibarra Fuertes (2014-2016)

    139.- Raúl Jiménez López (2014-Activo)

    140.- Samuel Carrillo Sánchez (2014)

    141.- Mario Santiago Pedrejón (2014-2015)

  • 142.- Julen Luis Araña (2014) 

  •                                                             143.-  Jesús Murga Grosso (2015) 
  •                                                          144.-  Tomoki Yoshikawa (2015-Activo)
  •                                      145.- Alvaro Quevedo Cuello de Oro “Alvarito” (2015-Activo)
  •                                                            146.- Ion Navarro (2015-Activo)
  •                                                           147.- Ohian Carlosena (2015-Activo)
  •                                                       148.- Daniel García Butrón (2015-Activo)
  •                                                            149.- Eric Martel Garcia (2016- Activo)
  •                                                      150.- Genario Benicio Peixoto (2017 – 1 partido)
  •                                                                     151 Asier Beascoechea
  •                                                                152 Xabi Ochotorena Arregui
Compártelo
  • Facebook
  • Twitter
IMG-20161021-WA0005