Osasuna Xota Juvenil, compite en el Campeonato de España

Después de realizar una extraordinaria temporada en el grupo 3, donde ha quedado campeón e invicto, la plantilla del Osasuna Xota de categoría Nacional División de Honor, entrenado por Juan Pedro Arregui, inicia este sábado a las 18 horas en el Polideportivo Atakondoa de Irurtzun, su participación en el Campeonato de España. Se enfrentará al Tenerife Iberia Toscal, también campeón de su grupo. En caso de victoria, Osasuna Xota se clasificará para la fase decisiva del torneo que se jugará en Las Rozas.

Los equipos participantes en el sorteo que se celebró ayer en las Rozas (Madrid), correspondieron a los primeros clasificados de la liga regular de los diez grupos de la categoría División de Honor Juvenil y los seis mejores segundos equipos clasificados por coeficiente. La eliminatoria de octavos de final se celebrará a partido único el 1-2 de junio de 2019 y la Fase Final se disputará en el pabellón de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid) con los 8 equipo ganadores de la eliminatoria de octavos de final, los días 7, 8 y 9 de junio de 2019.

A continuación se detallan todos los emparejamientos de octavos de final:

1ª eliminatoria: GÉMINIS C. D. — BURELA F. S.

2ª eliminatoria: F. C. BARCELONA — U. D. LAS ROZAS BOADILLA

 3ª eliminatoria: C. D. MARISTAS VALENCIA — ARTEVIRGO LA ALDEA

 4ªeliminatoria: OSASUNA XOTA F. S. – C. D. TENERIFE IBERIA TOSCAL

 5ªeliminatoria: F. S. COLO COLO – C. D. MURCIA F. S. MEDITERRANEA 

6ª eliminatoria: F. S. VIGO 2015 — ALJUCER F. S. EL POZO MURCIA

7ª eliminatoria: C. D. SEGOVIA FUTSAL — A. D. SAN JUAN

 eliminatoria: CIUDAD DE MÓSTOLES — A. D. NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

 

Los emparejamientos para la Fase Final serán los siguientes:

Viernes 7 de junio de 2019 – Cuartos de Final

lº cuarto de final (10:30 h.): GANADOR 1ª ELIMINATORIA — GANADOR 2ª ELIMINATORIA.

2º cuarto de final (12:30 h.): GANADOR 3ª ELIMINATORIA GANADOR 4ª ELIMINATORIA.

3º cuarto de final (16:30 h.): GANADOR 5′ ELIMINATORIA GANADOR 6ª ELIMINATORIA,

4º cuarto de final (18:30 h.): GANADOR 7‘ ELIMINATORIA — GANADOR 8ª ELIMINATORIA.

Sábado 8 de junio de 2019 – Semifinales:

1ª semifinal (10:30 h.): GANADOR lº CUARTO DE FINAL — GANADOR 2º CUARTO DE FINAL.

2ª semifinal (12:30 h.): GANADOR 3º CUARTO DE FINAL — GANADOR 4º CUARTO DE FINAL,

Domingo 9 de junio de 2019 – Final:

Final (12:00 h.): GANADOR 1ª SEMIFINAL   GANADOR 2ª SEMIFINAL.

Compártelo
  • Facebook
  • Twitter
logo cb 2014 caja azul_opt
EGYqcvfXkAAPy0R
CARTEL7JORN_opt
SOMOS VERDES SOMOS ROJOS1_opt (2)
IMG-20161021-WA0005
OSASUNA