Tatono Arregui, trofeo pundonor Juan Manuel Gozalo

El presidente “Tatono Arregui”, premio Juan Manuel Gozalo, Imanol Arregui, nominado a mejor entrenador y Dani Saldise, nominado a mejor jugador revelación, son los protagonistas de Magna Gurpea en la lista de candidatos para ser designados como ‘Los Mejores de la temporada 15/16’ . Esta lista ha quedado configurada gracias a la participación de los aficionados y medios de comunicación a través de www.lnfs.es. Tras esta preselección, llega el turno de los 16 entrenadores de los equipos que militaron en Primera División en la campaña ya finalizada, quienes con sus votos elegirán a los mejores en cada categoría.

TATONO_FKR0975_FKR0937

Los aficionados al espectáculo del Fútbol Sala y medios de comunicación ya han realizado sus votaciones. Todos ellos, desde el pasado 21 de junio al lunes 4 de julio, han sido los encargados de elegir a los nominados a ‘Los Mejores de la Temporada 15/16’ en las categorías de Mejor Portero, Mejor Cierre, Mejor Ala, Mejor Pívot, Mejor Jugador, Jugador Revelación, Mejor Entrenador de Primera y Mejor Entrenador de Segunda. En los próximos días, y tras cuantificar las respectivas votaciones de los entrenadores, se conocerán los mejores de la campaña ya finalizada. Esta es la lista en cada categoría: Mejor Jugador: 

  • Ricardinho (Movistar Inter)
  • Bruno Taffy (Palma Futsal)
  • Pola (Movistar Inter)

Mejor Portero: 

  • Paco Sedano (FC Barcelona Lassa)
  • J. Herrero (Movistar Inter) 
  • Barrón (Palma Futsal)

Mejor Cierre: 

  • Ortíz (Movistar Inter)
  • A.Vadillo (Palma Futsal)
  • José Ruíz (ElPozo Murcia)

Mejor Ala:

  • Ricardinho (Movistar Inter)
  • Miguelín (ElPozo Murcia)
  • Pola (Movistar Inter)

Mejor Pívot: 

  • Bruno Taffy (Palma Futsal)
  • Cardinal (Movistar Inter)
  • Juan Carlos (Peñiscola RehabMedic)

Mejor Entrenador Primera División: 

  • Jesús Velasco (Movistar Inter)
  • Juanito (Palma Futsal)
  • Imanol Arregui (Magna Gurpea)

Jugador revelación: 

  • Cecilio (CD UMA Antequera)
  • Dani Saldise (Magna Gurpea)
  • Roger Serrano (Aspil-Vidal Ribera Navarra)

Mejor Entrenador Segunda División:

  • Josan González (ElPozo Ciudad de Murcia)
  • Juan Carlos Guillamón (Plásticos Romero Cartagena)
  • Leo Herrera (FS Valdepeñas)
Además también están definidos otros de los galardones que otorga la Liga Nacional de Fútbol Sala al término de cada temporada: 

Trofeo Kelme al máximo goleador de Primera División: 

  • Juan Carlos (Peñiscola RehabMedic), 34 goles

Trofeo Kelme al máximo goleador de Segunda División: 

  • Fabricio (Hércules San Vicente), 39 goles

Trofeo Fair Play Temporada 15/16: 

  • Josiko, (Peñíscola RehabMedic)

“Trofeo Talleres Motrio” a la Mejor Afición Primera División: 

  • Palma Futsal

“Trofeo Talleres Motrio” a la Mejor Afición Segunda División:

  • Plásticos Romero Cartagena

“Trofeo Sportium” al equipo más deportivo Primera División: 

  • CD UMA Antequera

“Trofeo Sportium” al equipo más deportivo Segunda División: 

  • FC Barcelona Lassa ‘B’

Trofeo Pundonor Juan Manuel Gozalo: 

  • José Antonio Arregui ‘Tatono’, presidente del Magna Gurpea

Trofeo campeón de Liga 2014/2015 Segunda División: 

  • ElPozo Ciudad de Murcia
Compártelo
  • Facebook
  • Twitter
CARTEL SANTA COLOMA_opt
SOMOS VERDES SOMOS ROJOS1_opt (2)
IMG-20161021-WA0005
OSASUNA